内蒙古公务员行测精选题库999(571-573)

2022-09-23 内蒙古公务员考试网

\ 内蒙古公务员考试行测考什么?

  内蒙古公务员考试行测经过多年的发展变化,考试内容日趋稳定,已经形成了完整、系统的体系,题量稳定在120题,考察内容也比较固定,各模块包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析五大部分,全部为选择题题型,考试时长120分钟,满分100分。
 
2018年-2021年内蒙古区考行测题型题量统计表
\
\ 内蒙古公务员考试行测难不难?

  内蒙古公务员考试行测总题量持平,但2020年~2021年题量分部有所调整,言语理解(判断推理)增加5题,常识判断减少5题。内蒙古公务员考试卷整体命制难度并不高,旨在考查考生在有限的时间内快速思考、推理、解题能力。这就需要我们在答题时提高速度,拔高正确率。备考时一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,公务员考试竞争势激烈,提醒考生一定要安心备考,考试不指定用书,公共科目可参考2023年内蒙古公务员考试教程(点击订购)复习。本文内蒙古公务员考试网小编就行测科目为考生提供一些练习。
\ 内蒙古公务员考试行测相关题目练习

  接下来完成1-3题!
 
  1.虎山长城遗址除一号台址发现很少的残砖之外,其他地方均没有发现城砖。虎山村及附近村庄也没有从长城上拆下城砖用于民房建筑的情况。由此可以推测,虎山长城用砖是极少的。
  上述推测还需要隐含哪一项假设(  )。
  A.虎山长城遗址附近没有发现古砖窑
  B.当地县志记载虎山长城是夯土筑成
  C.此地山高坡陡,城砖难以运进运出
  D.此地土质极差,不适宜烧制长城用砖
 
  2.刀耕火种的农业需要烧掉数亩森林,把植物的灰烬留在地上为以后三四年的粮食丰收准备丰富的肥料。然而,此后土地将逐渐失去养分,以至无法继续耕种,因此,又需要通过刀耕火种的方法来开垦新的土地,一切又要从头开始。由于热带大部分农业使用这种方法,因此,在这一地带的森林将最终被永久地根除。
  上述论证以下面哪一项为假设?
  A.热带森林用刀耕火种的方法修整过后不能很好地再生以恢复原貌
  B.其他农艺方法不像刀耕火种方法这样对热带地区的环境造成破坏
  C.热带森林本质上非常缺乏这一地区所固有的农作物的生长所需要的养分
  D.刀耕火种的方法特别适合于热带地区的农业
 
  3.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是(   )
  A.甲或乙
  B.乙或丙
  C.丙或丁
  D.丁或甲



 
  内蒙古公务员考试网参考与解析
 
  1.答案:C
  解析:
  第一步:找到论点和论据:论点是虎山长城用砖是极少的。论据是虎山长城遗址发现很少的残砖,其他地方均没有发现城砖,附近村庄也没有从长城上拆下城砖。
  第二步:判断加强方式:论点和论据之间不存在直接的因果关系,需要加强论证,在遗址发现的残砖少和虎山长城用砖少之间搭桥。
  第三步:逐一判断选项的作用:A项中“遗址附近没有发现古砖窑”并不能说明虎山长城的用砖数量少,A是无关项。B项中“虎山长城是夯土筑成”说明虎山长城用土比用砖多,并不能说明用砖量少,B是无关项。C项中“城砖难以运进运出”说明城砖并未被用作他途,那些残砖基本上就是虎山长城遗留下来的所有的城砖,这证明虎山长城用砖极少,C加强了论证。D项中“不适宜烧制长城用砖”并不意味着虎山长城的用砖数量少,D是无关项。故正确答案为C。
 
  2.答案:A
  解析:
  这是一道前提型题目。题干主要介绍了“刀耕火种”的方法,结论是采取“刀耕火种”的方法,这一地带的森林将最终被永久地根除。若想得出这一结论,需要在刀耕火种与森林永久根除之间建立联系,使得推论成立。A项说明使用刀耕火种方法后森林就无法恢复原貌,久而久之森林将被永久根除,成为过渡性的前提,因此选择A项。B项说明其他方法对于森林破坏性小,增强了结论,但无法作为前提,因此排除;C项说明热带地区的森林缺乏农作物生长所需养分,与题目无关,故排除;D项削弱了论点,但无法作为前提,故排除。
 
  3.答案:B
  解析:
  本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说“甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话”,丙说“我去了张家界”,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。
 
\ 手机端直接刷行测题

\
\ 想咨询其他?扫码回复“咨询老师”
  
\
<a href=
 
\
扫码关注我们
更多精彩等待你发现 

分享到

切换频道